|
2019河北省考行测技巧之“三步走”解决真假话问题
说到真假话问题,这是我们公务员考试行测判断推理专项的常见题型。那有考生就要问了,什么是真假话问题呢?其实它题干的主要特征就是给出三到四句话,已知其中只有一真或只有一假或者两真两假,问考生下列哪项为真。对于这类题目,如果考生找不到技巧的话就会感到非常复杂,无从下手。在这里中公教育专家带大家拨开云雾见技巧,即“一找二绕三返回”。一找找的是题干当中的矛盾,二绕是绕过矛盾的两个命题看其他命题的真假性,三返回指根据已知信息返回到矛盾中,判断矛盾双方的真假性。我们先来小试牛刀一下,
例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是假话。则:
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【答案】C。中公解析:由题干形式判断出为真假话问题,第一步找矛盾,丙说的“是丁”和丁说的“不是丁”是矛盾关系,一真一假;第二步绕过矛盾看甲乙,结合题干所说只有一句为假可知,甲乙所说都为真,作案的是乙和丁;第三步返回到矛盾当中判断丁说假话。答案为C。
我们再来看一道相对复杂一些的:
例2:在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
【答案】B。中公解析:由题干形式判断出为真假话问题,第一步找矛盾,甲和丙所说的为矛盾关系,一真一假;第二步绕过矛盾,结合题干四个人的话只有一句属实,可知乙和丁说的是假话。由乙说的为假可得“个体户陈老板纳税了”,由丁说的为假可得“所有的个体户都纳税了”;第三步,返回到矛盾当中,判断得出甲说假话,丙说真话,答案为B。 |
|