新余论坛

 找回密码
 注册
搜索
查看: 32074|回复: 2

难怪我不会读书

[复制链接]

UID
21109
主题
2224
帖子
30348
积分
149620
现金
149656
精华
0
性别
注册时间
2010-3-2
在线时间
7707 小时
最后登录
2021-7-8

社区建设奖评论大师奖在线活跃奖一级八一勋章护坛使者一级解放勋章太平绅士终身荣誉奖

QQ
发表于 2019-8-27 20:17 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019河北省考行测技巧之“三步走”解决真假话问题

说到真假话问题,这是我们公务员考试行测判断推理专项的常见题型。那有考生就要问了,什么是真假话问题呢?其实它题干的主要特征就是给出三到四句话,已知其中只有一真或只有一假或者两真两假,问考生下列哪项为真。对于这类题目,如果考生找不到技巧的话就会感到非常复杂,无从下手。在这里中公教育专家带大家拨开云雾见技巧,即“一找二绕三返回”。一找找的是题干当中的矛盾,二绕是绕过矛盾的两个命题看其他命题的真假性,三返回指根据已知信息返回到矛盾中,判断矛盾双方的真假性。我们先来小试牛刀一下,

例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是假话。则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。中公解析:由题干形式判断出为真假话问题,第一步找矛盾,丙说的“是丁”和丁说的“不是丁”是矛盾关系,一真一假;第二步绕过矛盾看甲乙,结合题干所说只有一句为假可知,甲乙所说都为真,作案的是乙和丁;第三步返回到矛盾当中判断丁说假话。答案为C。

我们再来看一道相对复杂一些的:

例2:在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,陈老板未纳税。

【答案】B。中公解析:由题干形式判断出为真假话问题,第一步找矛盾,甲和丙所说的为矛盾关系,一真一假;第二步绕过矛盾,结合题干四个人的话只有一句属实,可知乙和丁说的是假话。由乙说的为假可得“个体户陈老板纳税了”,由丁说的为假可得“所有的个体户都纳税了”;第三步,返回到矛盾当中,判断得出甲说假话,丙说真话,答案为B。
回复

使用道具 举报

UID
21109
主题
2224
帖子
30348
积分
149620
现金
149656
精华
0
性别
注册时间
2010-3-2
在线时间
7707 小时
最后登录
2021-7-8

社区建设奖评论大师奖在线活跃奖一级八一勋章护坛使者一级解放勋章太平绅士终身荣誉奖

QQ
 楼主| 发表于 2019-8-27 20:17 | 显示全部楼层
感觉中国五千年来,罕见低能题!
…昌大在承先…
回复 支持 反对

使用道具 举报

UID
21109
主题
2224
帖子
30348
积分
149620
现金
149656
精华
0
性别
注册时间
2010-3-2
在线时间
7707 小时
最后登录
2021-7-8

社区建设奖评论大师奖在线活跃奖一级八一勋章护坛使者一级解放勋章太平绅士终身荣誉奖

QQ
 楼主| 发表于 2019-8-27 20:18 | 显示全部楼层
感觉中国五千年来,罕见低能题!
…昌大在承先…
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表